|
◆[qq群]貴州公務員交流群: 461734862 |
|
◆[微信] 新文泰微信客服咨詢號:xwtjy_02 | ||
◆[備考資料]公務員招考備考資料 |
◆[電話]咨詢電話:0851 —86785360 |
首先,我們要清楚什么是反對關系,反對關系又有什么性質。反對關系具體分為兩種:上反對和下反對。對于反對關系,我們只需要記住幾組結論。上反對的關系有三組:“所有是”和“所有非”,“所有是”和“某個非”,“所有非”和“某個是”。而上反對關系具有至少一假的性質,比如說:“所有人都愛美”和“小王不愛美”這兩句話中就至少有一句話是假話,也可能都是假話。下反對關系也有三組:“有些是”和“有些非”,“有些是”和“某個非”,“有些非”和“某個是”。每一組下反對關系都滿足“兩句話中一定有真話”。例如“有人遲到了”和“有人沒遲到”,屬于“有些是”和“有些非”,二者是下反對關系,所以可以斷定這兩句話中一定有真話。
其次,我們要知道什么是真假話問題,它有什么樣的特點。真假話問題往往在題干上會體現有若干個人說了若干句話,而在這些話當中有真話,也有假話,那么這個時候我們就把這類題叫做真假話問題,相信很多考生在備考的時候都碰到過這類題。那么我們在做這類題的時候就可以利用反對關系的性質,判斷出真話和假話的位置,從而將題目解出來。
那么,接下來我們看一看具體的題目,看看反對法具體是如何在真假話問題中運用的。
例1.關于一個班的英語六級通過情況有如下陳述:
(1)班長通過了英語六級考試。
(2)該班所有人都通過了英語六級考試。
(3)該班沒有人通過英語六級考試。
經過詳細調查,發(fā)現上述斷定有兩個是真的,那么這個班的英語六級通過情況到底是怎樣的?
A.班長沒有通過英語六級考試
B.所有的人都沒有通過英語六級考試
C.有些人沒有通過英語六級考試
D.有些人通過了英語六級考試
新文泰解析:這道題運用的就是上反對關系。我們發(fā)現第(2)句是“所有是”,第(3)句是“所有非”,二者是上反對關系,所以兩句中一定有假話,而題中又說三句話“有兩個是真的”,即只有一句假話,可見這句唯一的假話一定在(2)(3)中,所以第(1)句為真,班長通過了英語六級,既然班長通過了,我們就可以斷定“有人通過了”,所以選D。
例2.某單位共有20名工作人員:(1)有人是本科學歷(2)單位負責人不是本科學歷(3)有人不是本科學歷。上述三個判斷中只有一個是真的。以下哪項正確?
A.所有人都是本科學歷
B.負責人不是本科學歷
C.只有負責人是本科學歷
D.所有人都不是本科學歷
新文泰解析:這道題目運用下反對關系。第(1)句“有些是”和第(2)句“某個非”是下反對關系,兩句話中一定有真話。又知道三句話中只有一句真話,所以第(3)句為假話,所以它的矛盾命題為真,第(3)句的矛盾命題是“所有人都是本科學歷”,因此選A。
掃一掃,招考信息早知道
微信掃碼添加獲取歷年真題【微信號:18185186360】