速解真假話問題-行測解題技巧
作者: 發(fā)布時(shí)間:2024-11-18


   [招考公告]公務(wù)員信息匯總

      [qq群]貴州公務(wù)員交流群: 461734862

   [筆試培訓(xùn)]公務(wù)員招考筆試培訓(xùn)

     [視頻]公務(wù)員招考視頻備考資料

   [面試培訓(xùn)]公務(wù)員招考面試培訓(xùn)

      [微信] 新文泰微信客服咨詢號:xwtjy_01
   [備考資料]公務(wù)員招考備考資料

      [電話]咨詢電話:0851 —86785360







在行測考試的備考過程中,不知道大家是否遇到過真假話問題的題目,這是我們公職類考試中常出現(xiàn)的題型,為更好地讓考生掌握此類題目,今天就給大家分享關(guān)于真假話問題的快速破題之法。

第一步:識別題型特征

真假話類的題目,題干特征十分鮮明。一般是題干給出多個(gè)條件,并限定條件中只有幾真或只有幾假。當(dāng)我們在題干中,發(fā)現(xiàn)有類似的表述時(shí),則可以判斷是真假話問題的題型。

第二步:把握方法,快速解題

通過題干特征識別題型后,第二步就是要找準(zhǔn)方法。解這類題型可以使用“一找二繞三回”的解題方法。接下來,我們拿道題目來演示一下。

【例題】某次足球比賽前,甲、乙、丙、丁四位運(yùn)動員猜測他們的上場情況。

甲:我們四人都不會上場;

乙:我們中有人會上場;

丙:乙和丁至少有一人上場;

?。何視蠄觥?

四人中有兩人猜測為真,兩人猜測為假,則以下哪項(xiàng)斷定成立?

A.猜測為真的是乙和丙

B.猜測為真的是甲和丁

C.猜測為真的是甲和丙

D.猜測為真的是乙和丁

答案:A

【解析】第一步:先識別題型,我們可以看到題干中有四個(gè)條件,真假情況為兩真兩假,是真假話問題題型。第二步:運(yùn)用“一找二繞三回”方法解題:①需要找到四句話中的矛盾關(guān)系:甲、乙的猜測存在矛盾,必為一真一假。②這兩句話誰真誰假不確定,因此繞開這對矛盾命題分析其他命題的真假性,那么剩下的丙和丁一定是一真一假。但是我們并不能確定乙和丁誰真誰假,可以借助假設(shè)法來判定。因?yàn)槎∷f的話只涉及丁一個(gè)人,假設(shè)較為簡單,所以假設(shè)丁的猜測為真,則丙的猜測為假。當(dāng)丁的猜測為真時(shí),丁會上場。那么乙和丁至少有一人上場也為真,即丙的猜測也為真,與丙和丁的猜測一真一假的要求不符,這種假設(shè)不成立。所以丁的猜測為假,丙的猜測為真。由丁不會上場,再結(jié)合丙猜測可知乙上場。③帶著推出的結(jié)論回到甲乙這對矛盾命題中,可以推知甲的猜測為假,乙的猜測為真。故本題選A。

【點(diǎn)撥】當(dāng)我們看到真假話的題目時(shí),可用“一找二繞三回”的解題方法。

①“找”——找矛盾關(guān)系,利用矛盾關(guān)系一真一假作為解題的突破口。

②“繞”——繞開矛盾關(guān)系,判斷剩下命題的真假性(利用矛盾關(guān)系限定命題真假性的范圍后,如果仍不能確定其余命題的真假,可以借助假設(shè)法來判定。)

③“回”——帶著推出的結(jié)論回到矛盾關(guān)系判斷其真假性。


微信掃一掃,了解培訓(xùn)課程,預(yù)約有優(yōu)惠


微信掃碼添加獲取考試資料微信號:xwtjy_01

公務(wù)員、事業(yè)單位、教師招考筆試/面試培訓(xùn)課程

:事業(yè)單位備考資料點(diǎn)擊這里查看


關(guān)鍵字:速解真假話問題,行測解題技巧
相關(guān)信息
等待更新!xxxx-xx-xx
新文泰 引領(lǐng)公考之路!
公務(wù)員招考 國考 省考 招考簡章 歷年真題
事業(yè)單位 招聘信息 信息匯總 報(bào)考指導(dǎo) 歷年真題
教師招考 教師招聘 特崗教師 報(bào)考指導(dǎo) 歷年真題
幫助中心 關(guān)于我們 聯(lián)系我們 各地分校
全國聯(lián)系方式0851-86785360、0851-86786360
友情鏈接:
免責(zé)聲明:本網(wǎng)站部分內(nèi)容來源于網(wǎng)絡(luò)搜集,僅用于學(xué)習(xí)交流使用,如涉及侵權(quán)請聯(lián)系本站管理員進(jìn)行刪除。

貴州省公職培訓(xùn)專業(yè)輔導(dǎo)機(jī)構(gòu),考公務(wù)員首選新文泰

備案號:黔ICP備15016424號-1

咨詢熱線
0851-86785360 0851-86786360

微信

在線客服