行測考試中邏輯判斷分為必然性推理及可能性推理兩大類型,其中直言命題是必然性推理中的基礎(chǔ)及重點(diǎn)內(nèi)容,而直言命題中的真假話問題又是重中之重。而很多考生在做題的時(shí)候,看到真假話問題,便不知該如何下手。今天,
貴州新文泰教育專家就給大家重點(diǎn)介紹三步走法,幫助你快速解決真假話問題。在開始之前呢,先給大家做一些基礎(chǔ)知識(shí)的補(bǔ)充。
一 、知識(shí)點(diǎn)補(bǔ)充:
(一)直言命題六種分類
直言命題是判定對象具有或不具有某種性質(zhì)的命題,六種分類如下:
所有重慶人愛吃火鍋。(所有是)
所有重慶人不愛吃火鍋。(所有非)
有些重慶人愛吃火鍋。(有些是)
有些重慶人不愛吃火鍋。(有些非)
韓梅梅愛吃火鍋。(某個(gè)是)
韓梅梅不愛吃火鍋。(某個(gè)非)
(二)直言命題的矛盾關(guān)系
所有是--有些非
所有非--有些是
某個(gè)是--某個(gè)非
若兩個(gè)命題互為矛盾關(guān)系,則其中必有一真一假。
例如:所有女生都是溫柔的--有些女生不是溫柔的,這兩個(gè)直言命題就是矛盾關(guān)系,其中必有一真一假。
二、真假話問題三步走
含有矛盾關(guān)系的真假話問題是考試所考察的重點(diǎn),即在題干給出若干個(gè)直言命題(存在一組以上矛盾關(guān)系),并給出這些命題中包含的真/假話的數(shù)量,然后據(jù)此進(jìn)行推理。針對這樣的題型,我們最多需要三步走:“一找二繞三回”,具體如何使用,下面進(jìn)行詳解。
一找:梳理已知條件,尋找矛盾關(guān)系
二繞:繞開矛盾關(guān)系,判斷其他信息
三回:根據(jù)確定信息,再次回到矛盾
【例1】一件盜竊刑事案件中,警方抓獲了甲、乙、丙、丁四個(gè)犯罪嫌疑人,對他們進(jìn)行質(zhì)問,他們是這樣說的:
甲:是乙作的案。
乙:是丁和我一起作的案。
丙:丁是案犯。
?。翰皇俏易鞯陌?。
四句話只有一句是謊言。如果以上為真,則:
A.說假話的是甲,作案的是乙
B.說假話的是丙,作案的是乙
C.說假話的是丁,作案的是乙和丁
D.說假話的是乙,作案的是乙
【新文泰解析】一找:找到題干中丙和丁的話“是丁”“不是丁”即對應(yīng)直言命題中“某個(gè)是”“某個(gè)非”的矛盾關(guān)系,則其中必有一真一假。二繞:繞開矛盾關(guān)系,判定甲乙所說為真話,可知乙、丁作案。三回:根據(jù)前面得出的信息,回到矛盾關(guān)系,判定丁說的話為假話。故答案為C。
【例2】在某次稅務(wù)檢查后,4個(gè)工商管理人員有如下結(jié)論:
甲:所有個(gè)體戶都沒納稅。
乙:服裝個(gè)體戶陳老板沒納稅。
丙:個(gè)體戶不都沒納稅。
?。河械膫€(gè)體戶沒納稅。
如果4個(gè)人中只有一人斷定屬實(shí),那么以下哪項(xiàng)是真的?
A.甲斷定屬實(shí),陳老板沒有納稅。
B.丙斷定屬實(shí),陳老板納了稅。
C.丙斷定屬實(shí),但陳老板沒納稅。
D.丁斷定屬實(shí),陳老板未納稅。
【新文泰解析】一找:梳理題干已知條件,
甲:所有非
乙:非陳
丙:有些是
?。河行┓?br />
找到甲與丙的話“所有非”“有些是”為矛盾關(guān)系,說明其中必有一真一假,真話肯定甲丙之間。二繞:繞開矛盾看其他信息:乙說的為假話,故可知陳納了稅。故答案為B。
以上就是新文泰教育專家?guī)Ыo大家如何快速解決含有矛盾關(guān)系的真假話問題的方法,當(dāng)然,邏輯判斷中的思維是通用的,雖然此方法在直言命題中提出,但同樣適用于后續(xù)的復(fù)言命題,要想了解更多,請繼續(xù)關(guān)注貴州新文泰教育。
更多資料信息請?zhí)砑游⑿盘?hào) xwtjy_01 查看或關(guān)注貴州人事考試信息網(wǎng)