邏輯判斷精講之矛盾關(guān)系_2018年國家公務(wù)員考試行測答題技巧
作者: 發(fā)布時間:2017-07-21

矛盾一詞最早來源于《韓非子難一》中的一個小故事,一個人既賣矛又賣盾,他說:我的矛鋒利無比,可以戳穿所有的盾;我的盾堅固無比,可以抵擋所有的矛。于是有人問:以子之矛攻子之盾呢?


顯然這是不可能同時存在的。生活中只要是不一致的事物我們都叫他們?yōu)槊?,例如黑和白,生和死等等。但是邏輯學(xué)中的矛盾卻比生活中的矛盾要嚴苛很多,它指一個事物只分為A、B兩部分,即AB為全集,同時兩者之間不能相交,即AB為空集,只有同時滿足二者,我們才能說明A、B互為矛盾。


直言命題的矛盾關(guān)系是判斷推理中的重點考察題型。在直言命題的矛盾關(guān)系中尤其要注意所有是的矛盾不是所有非而是有些非,有些是的矛盾不是有些非而是所有非,這是最容易出錯的地方。推出關(guān)系可以應(yīng)用于以真求真、以假求假、真假話的問題。


(1)直接考察矛盾,解題思路:“所有”與“有些”,“是”與“非”的轉(zhuǎn)化。如:


近年來,有個別地方出現(xiàn)孩子輟學(xué)現(xiàn)象,這與某些家長的認識有關(guān)系。有些農(nóng)村家長認為,反正孩子今后長大要外出打工,現(xiàn)在根本沒必要上學(xué)讀書。顯然,這種認識是錯誤的。據(jù)此,可以推出( )。


A.有些長大不要外出打工的孩子現(xiàn)在有必要讀書


B.有些長大要外出打工的孩子現(xiàn)在有必要上學(xué)讀書


C.所有長大要外出打工的孩子現(xiàn)在都沒必要上學(xué)讀書


D.有些長大要外出打工的孩子現(xiàn)在沒有必要上學(xué)讀書


【答案】B。解析:題干中農(nóng)村家長的認識可以表述為:所有長大要外出打工的孩子都沒有必要上學(xué)讀書,該認識為錯誤的,即其矛盾命題為真,所有非的矛盾為有些是,所以正確答案應(yīng)該為B。


(2)借助真假話考察:解題思路“一找二繞三返回”,如果題目中只有一句真話或假話。


如:廚房的桌子上有四個杯子,每個杯子上寫著一句話:第一個杯子上寫著“所有的杯子中都是蜂蜜水”;第二個杯子上寫著“本杯是淡鹽水”;第三個杯子上寫著“本杯不是白糖水”;第四個杯子上寫著“有些杯子中沒有蜂蜜水”。


如果這四個杯子上寫的話只有一句是真的,那么以下哪項必定為真?


A.第一個杯子中是蜂蜜水


B.第二個杯子中是淡鹽水


C.第三個杯子中是白糖水


D.第四個杯子中不是蜂蜜水


【答案】C。解析:第一個杯子上的話與第四個杯子上的話矛盾,必有一真一假,由只有一句是真的可知,其他兩個杯子上的話為假。第三個杯子“本杯不是白糖水”為假,即第三個杯子中是白糖水。故答案選C


這種真假話問題都是先找出題目中的矛盾關(guān)系命題,然后繞開這兩句矛盾的去看其他可以確定真假的命題,最后再返回矛盾命題。


學(xué)習(xí)到了這里,相信大家都有了一定的解題思路,希望大家不要止步于此,平時里還要多練習(xí),爭取做到快速準確。

 

關(guān)鍵字:邏輯判斷精講之矛盾關(guān)系,2018年國家公務(wù)員考試,行測答題技巧
相關(guān)信息
新文泰 引領(lǐng)公考之路!
公務(wù)員招考 國考 省考 招考簡章 歷年真題
事業(yè)單位 招聘信息 信息匯總 報考指導(dǎo) 歷年真題
教師招考 教師招聘 特崗教師 報考指導(dǎo) 歷年真題
幫助中心 關(guān)于我們 聯(lián)系我們 各地分校
全國聯(lián)系方式0851-86785360、0851-86786360
友情鏈接:
免責(zé)聲明:本網(wǎng)站部分內(nèi)容來源于網(wǎng)絡(luò)搜集,僅用于學(xué)習(xí)交流使用,如涉及侵權(quán)請聯(lián)系本站管理員進行刪除。

貴州省公職培訓(xùn)專業(yè)輔導(dǎo)機構(gòu),考公務(wù)員首選新文泰

備案號:黔ICP備15016424號-1

咨詢熱線
0851-86785360 0851-86786360

微信

在線客服